Результаты посика

Фестиваль Сан Ремо 2019

Когда-то, в далёком 1983 году, я очаровалась этими прекрасными музыкальными «итальянцами»:  Тото Кутуньо, Альбано и Ромина Пауэр,  Матиа Базар — казались нереальными, сумасшедшими, яркими, прекрасными, далёкими, невозможными. Их песни хотелось петь и петь, даже не понимая смысла.

Музыкальный Фестиваль Сан Ремо 1983 года остался в моей памяти, как и наверное, в памяти всех советских людей. Весь СССР вдруг разом влюбился в итальянскую музыку, раз и навсегда. И в нашем, 2019 году, из радиоприемников, в машинах россиян, всё ещё льются их песни, а Тото Тутуньо продолжает приезжать в Россию. 

Разве могла я тогда, в 1983, подумать, что когда- нибудь стану жить в Италии, говорить по-итальянски, слушать итальянские песни и смотреть по телевизору очередной Фестиваль Сан Ремо -2019, комментируя его в чате со своими итальянскими друзьями? 

Да, прошло много лет, а Фестиваль всё ещё жив, курилка, хотя и побит молью, критикуется, обрастает скандалами, слухами и сплетнями. 

Он всё ещё собирает у телеэкранов людей, выпускает новые песни в жизнь, чему- то учит, о чем-то говорит, с кем-то спорит. 

В этом году художественным директором Фестиваля стал Клаудио Бальони, ветеран итальянской песни.

Между прочим, в Италии шоу бизнес почти ничем не отличается от России, здесь есть и свои Пугачева, и Галкин( на Фестивале 2019 выступила пожилая певица Патти Право с сильно переделанным лицом и с дредами , вместе с молодым рэппером Бригой)

Интересных персонажей и на итальянской сцене множество. 

А выиграл фестиваль 2019 -арабо- итальянец ( мама из Сардинии, папа из Египта) Махмуд, с песней » Soldi / Деньги». Этот выигрыш стал скандальным, так как сейчас в Италии правит расистское правительство Сальвини, для которого выигрыш  эмигранта -араба оказался настоящей «пощечиной». 

Песня Махмуда -сильная, трагичная, рассказывает о эмиграции, о трагедии беженцев. 

Так что Фестиваль Сан Ремо живёт и ещё как живёт, несмотря на годы, удары, падения и взлеты. 

Интересно, а каким будет Фестиваль 2010? Подождем, увидим! 

Автор: Ольга Кондрашкина, 11/02/2019 Сардиния 

Сравнить списки