Результаты посика

Красные туфельки против насильников. Надеваем их 25 ноября!

22.11.2016

Это случилось некоторое время назад, когда я работала в Ресепшн известного туристического комплекса на Сардинии. Наша смена начиналась рано, и уже в семь часов утра все мы, работники Центральной Ресепшн, были на своих местах. Не хватало только Франчески (имя изменено), «голоса» и «сердца» центральной гостиничной линии связи. Франческа получала на свой телефонный аппарат связи все «приходящие» телефонные звонки и распределяла их по назначению, звонки шли в номера к клиентам, в ресепшн нескольких гостиниц комплекса, в дирекцию, в службу гувернанток и так далее. Туристический комлекс был большой и номеров, и служб здесь было много. У «централинистки» был свой кабинет, в бэк-офисе Ресепшн и работы ей хватало «за глаза».

Обычно Франческа никогда не опаздывала, поэтому в тот день, не увидев ее «за аппаратом», мы заволновались. Наш директор начал звонить ей, но Франческа не отвечала. Аппарат центральной связи решили тогда переместить к нам в Ресепшн, чтобы дело шло.

К стойке начали подтягиваться клиенты, время бежало, нужно было сдавать и выдавать номера, получать оплату и отвечать на звонки. Мы это делали, одновременно гадая, что же могло стрястись с Франческой. И вдруг мы увидели ее, странно шатающуюся, входящую в холл Ресепшн. Лицо ее было заплакано, под глазом темнел большой синяк, еще один был виден на руке. Девушка вся тряслась. В бэк –офисе она рассказала нам, что так с ней «разделался» ее друг, с которым она уже долгое время жила вместе.

Франческа сказала: «Смотрите!» И подняла форменную рубашку. Тут мы увидели то, что никто не должен увидеть. Вся спина Франчески была черного цвета. Это был один большой страшный синяк, чудовищного вида и размера. Я никогда ничего подобного не видела и надеюсь, больше не увижу.

Мы все ужаснулись и кто-то заплакал. Франческа, такая милая, красивая, кроткая, добрая, с голубыми глазами и длинными светлыми волосами, та, которая всегда смеялась и шутила, помогала всем и любила всех, и которую все мы уважали, была сейчас в таком ужасном виде, дрожащая, несчастная и было трудно представить, как можно было с ней такое сделать, зачем, за что!

Это момент был одним из переломных моментов в моей жизни, когда я поняла, что такое насилие, как оно страшно и поняла, что с ним нельзя мириться, а нужно бороться.

Выяснилось, что друг Франчески всю ночь бил ее палкой! и чем — то еще, по спине, и потом в больнице Франческе скажут, что у нее есть и повреждения почек, и перелом ребра, и ушибы. Мы будем уговаривать Франческу заявить на друга в полицию, будем говорить, что жить с таким человеком опасно, в следующий такой раз он возможно просто убьет ее, я найду для нее номер «горячей линии» по борьбе с насилием, но она не сделает ничего, мало того, через несколько дней она вернется к другу, простит его и будет с ним продолжать жить, и так будет продолжаться еще долгие годы!

Она скажет нам, что сделала это потому, что он ее любит и что она любит его, скажет, что он, совершая постоянные избиения, обычно после этого «валяется» у нее в ногах и просит прощения. Что он на самом деле хороший. Что он «просто сильно ревнует».

И только спустя много времени она сможет найти силы и уйти от этого чудовища, создать нормальную семью с другим, хорошим человеком, уже в в другой стране, Англии, и родить мальчика, замечательного и всегда улыбающегося.

И я пойму, что красота вернулась в ее потерянный мир, и с облегчением буду радоваться каждому новому фото ее сынишки, появляющемуся в ленте Фэйсбука, где мы с ней – друзья.

И после этого я, надев красные туфли, символ борьбы, буду выходить ежегодно вместе с другими итальянками, китаянками, украинками, сенегалками, на площадь, в своем итальянском городке, в День борьбы с насилием против женщин.

В День 25 ноября.

В День, когда нужно надеть красные туфельки против насилия. Потому что все женщины хотят жить, хотят любить, хотят быть счастливыми, хотят быть уважаемыми. Хотят, чтобы их не унижали, не били и не убивали.

Они заявляют об этом, они пропагандируют ненасилие, мир, свободу, счастье. И не только для женщин. Для всех, кто дышит и чувствует, людей, животных, птиц и даже растений.

Присоединяйтесь к движению красных туфелек! Ведь только вместе мы сила!

Автор: Ольга Кондрашкина, Кальяри, 22/11/2016

Сравнить списки