Результаты посика

Пасха 2020, Сардиния

11.04.2020

В этом, 2020 году, Пасха на Сардинии наступает 12 апреля. Сейчас остров, в связи с коронавирусом, принимает особые меры. Пляжи, улицы и порты находятся под строгим контролем стражей правопорядка. По всей Сардинии идет карантин, остров закрыт для самолетов и пароходов. Исключение составляют те, у кого есть разрешения (они доставляют медикаменты, продукты и другое необходимое) сюда и отсюда. Никто на острове сейчас не хочет испортить хорошие показатели по заболеванию вирусом.

А вся Италия готовится к более свободной Фазе 2.

На Сардинии все еще нельзя покинуть свою Коммуну. И два праздничных Пасхальных дня будут проведены всеми дома. Людям нельзя выходить в парки, а также нельзя поехать в собственные дома у моря. Сообщают, что в контроле за порядком будут задействованы также и дроны.

Конечно, любые празднования и манифестации сейчас на Сардинии запрещены.

Пасха — это большой праздник, на Сардинии она называется « Са Паска Манна» или « Большая Пасха». Следующий за ней день называется « Паскуетта» или « Маленькая Пасха». Неделя перед Пасхой тоже особенная, во время нее проводятся различные процессии и шествия (но это – в другое, «мирное» время).

Пасха, как известно, означает День Воскресения Христа. Для католиков это особый, великий день. В это день Папа Римский всегда обращается с речью и поздравлениями к католикам и людям во всем мире. Конечно же, в этом трудном 2020 католики с особым нетерпением ждут его выступления, по телевизору. Все ждут чуда и хороших новостей.

Пасхальная еда в этот день обычно должна быть такая: выпекается особый хлеб « Су Коккой», подаются ягненок или козленок, кулурджонес ( напоминают вареники) , яйца, домашняя паста, овощи, пирожные «Пардуле», начиненные рикоттой, творожные торты. Ну и конечно, на столе обязательно присутствует и сама Пасха, в виде самодельного или купленного в магазине кулича.

Пасхальная еда должна быть такой, но вряд ли будет, в этом году. Скорее всего, все отметят этот день очень скромно. В карантине не до того, чтобы шиковать. Все сейчас экономят.

С приближением Пасхи и наступлением светлого, солнечного времени растет надежда на то, что все скоро изменится и наступят хорошие времена!

Автор: Ольга Кондрашкина, Сардиния

11/04/2020

Сравнить списки