Результаты посика

Разлитое молоко

30.08.2019

В этом году сардинские пастухи, наконец, взбунтовались. И потребовали от правительства выработку закона, по которому бы им платили 1 евро за литр овечьего молока. Сейчас овечье молоко закупается фабриками, которые производят сыр, по цене 0,70 центов.
……
Сейчас на Сардинии живёт больше овец, чем людей ( на Сардинии живёт 1,5 миллиона людей и 4 миллиона овец). Жизнь пастуха овец тяжела почти так же, как и в давние времена. Он должен встать рано (летом овцы пасутся ночью, так как днём стоит жара). Затем утром нужно доить овец. На одного пастуха приходится примерно 500 овец. Представьте, что значит подоить 500 овец! Одна овца даёт 1- 1,5 литра молока в день, 2 литра — в самые лучшие времена. Затем подъезжает машина, посланная фабрикой, которая забирает молоко. На фабрике из него произведут сыр. Например сорт » Dolce sardo». Затем пастух должен выгнать овец на пастбище, где целый день они будут есть травку ( зимой) или всю ночь ( летом). Пастух должен за ними присматривать. Обычно вместе с пастухом » работают» собаки — обычно это порода » pastore maremanno». Белые, большие собаки этой породы лучше всего «смотрят» за овцами. Овец нужно также стричь, один раз в год. Для этого на Сардинию приезжают специалисты аж из Австралии и тогда, день и ночь, идёт бесконечная стрижка.
…….
Пастухи ведут тяжёлую жизнь. Но это окупается, многие из пастухов — богатые люди! Как это бывает в Италии, по их внешнему виду этого не скажешь, но часто плохо одетые люди, на стареньких машинах могут быть, на самом деле, владельцами огромных пастбищ и большого количества недвижимости.
…….
Недвижимость они часто покупают в городах, а детей посылают учиться в лучшие Университеты Италии и мира.
…….
В этом году пастухи Сардинии бастовали. В знак протеста они вылили на улицы многие литры молока. Об этом писали газеты, это показывало телевидение. На Сардинии в тот момент как раз находился Сальвини, тогда -министр внутренних дел ( шли выборы и Сальвини поддерживал кампанию кандидата от его партии, Леги). Он пообещал пастухам, что правительство им поможет. Выборы закончились победой кандидата от партии Леги, Сальвини уехал. Пастухи остались и цена 0,70 центов за литр не изменилась. Обещания, особенно предвыборные, так быстро забываются!
…….
Но и Сальвини теперь больше не министр, видиом, жизнь все расставляет по своим местам. Так, как надо.
……..
Автор: Ольга Кондрашкина, 30/08/2019 Дечимопутцу, Сардиния

Сравнить списки