Результаты посика

Сардиния принимает белорусских детей

14.01.2012

Теплые дни южной зимы, чистый морской воздух, необыкновенной красоты природа — Сардиния! Эти новогодние каникулы надолго запомнятся детям из Республики Беларусь — они провели их на острове, в самом экологически чистом регионе Италии.

Более ста приехавших детей приняли итальянские семьи, живущие на Сардинии. Они постарались создать белорусским гостям все условия для отдыха. Главная цель — оздоровление ребят, прибывших по «чернобыльскому проекту».

Мероприятие финансировал Совет провинции Кальяри.

О Республике Беларусь в Сардинии узнали в связи с чернобыльской трагедией. И вот уже многие годы администрация острова приглашает маленьких граждан этой страны погостить и укрепить здоровье в условиях мягкого климата, узнать местную культуру, традиции и, конечно, средиземноморскую кухню.

Ежегодно на Сардинию приезжает одна тысяча белорусских детей. Организацией их отдыха занимается гуманитарная ассоциация острова «Граждане мира» совместно с Итало-белорусским центром сотрудничества и образования «Сардиния» в Минске при поддержке почетного консульства Республики Беларусь в Кальяри.

В прессе отмечается, что Сардиния занимает значительное место в движении солидарности, начавшемся после чернобыльской аварии. За последние 20 лет ни один регион Италии не сотрудничает так интенсивно в сфере оздоровления «чернобыльских детей», как автономный остров Сардиния.

— Однако заниматься оздоровлением детей — это слишком мало, потенциал наших контактов нуждается в новом наполнении, — говорит Джузеппе Карбони, почетный консул Республики Беларусь в Сардинии.

В течение двух десятилетий он занимается организацией и координацией проектов по развитию взаимоотношений между Сардинией и Беларусью.

В интервью журналу «Белорусская думка» он рассказывает об одной из новых форм сотрудничества.

Благодаря сардинским инвестициям в Минске создан учебный центр «Сардиния-Глобал», где готовят специалистов по строительным специальностям.

«Деятельность этого центра позволила уйти от таких, на мой взгляд, унизительных форм контактов между странами, как гуманитарная помощь, — подчеркивает господин Карбони. — Ведь давно стало очевидно: Беларусь нуждается не в подарках — она нуждается в партнерстве».

Автор: Ирина Субботович /по материалам прессы/
14.01.2012

Сравнить списки