Результаты посика

В ожидании Рождества и Нового года.

Вот и подходит к концу трудный 2020 год. Скоро – Рождество! А в Италии это самый главный праздник года! Даже в этом, непростом, году итальянцы не могут обойтись без того, чтобы не поставить дома елку ( сейчас почти все здесь используют «долгоиграющие» пластмассовые елки, которые «живут» десятилетиями). Итальянские дома украшаются светящимися гирляндами, а в магазине покупается красный цветок в горшочке – «Рождественская звезда».

А под елку положено класть подарки! Конечно, в этом году Дед Мороз будет менее щедрым, чем в предыдущие «сытые» года, но точно то, что все самые маленькие итальянцы обязательно найдут под елочкой его подарки, пусть скромные, или самодельные. И даже некоторые взрослые ( у которых есть щедрые, добрые или просто беспроблемные родственники) обязательно развернут свои елочные пакеты — сюрпризы. А там!….Кстати о рождественских подарках – покупать их ежегодно – это настоящая головная боль, особенно, если у вас — много родственников и особенно, если у них есть много детей. В этом году не будет большого, обычного семейного, рождественского застолья, с обязательным приходом Деда Мороза, поэтому этой головной боли можно будет счастливо избежать).

Раскрою вам секрет). Для меня праздник Рождества всегда являлся «праздником СЛИШКОМ». Слишком много ожиданий, слишком много еды. Слишком много подарков. И – еще я не люблю то самое разочарование, которое наступает, когда Рождество ( и Новый год) заканчиваются.

Итальянское Рождество всегда бывает раньше русского. А для меня, как, возможно, и для большинства жителей бывшего СССР, главным праздником остается Новый год.

На Сардинии в этом году необычайно холодный декабрь, идут дожди (что редкость для нашего острова). Как всегда, мне не хватает снега и я получаю его в виде виртуальных снежинок, которые посылают мне на телефон мои клиенты из России- ставшие моими друзьями. Вот и сегодня Ольга послала мне фото ее заснеженного дома, в котором она проводит трудный 2020 год. Дом находится за городом и выходит на покрытое льдом озеро. А на льду катаются ее дети. А Елена отправила мне видео сыновей, спускающихся с горки на автомобильных колесах! Фотографии и видео – зимние, но несут мне столько тепла!

Автор: Ольга Кондрашкина, 10/12/2020, Сардиния, Италия

Сравнить списки