Результаты посика

С Днем Великой Победы всех!

09.05.2017

На Сардинии, как и во всей Италии, день освобождения от фашизма празднуют 25 апреля. Как известно, именно Италия «породила» фашизм, который начался с Муссолини (его в конце войны повесили итальянские партизаны).

В сороковые года 19 века, из родного села моего мужа, Эсколки, расположенного в центре Сардинии, на фронт были мобилизованы почти все мужчины, многие из которых так и не вернулись домой ( и теперь в центре села стоит белый монумент павшим на войне). А те, кто вернулся, рассказывали, как страшно мерзли, болели, голодали и вязли в грязи, там, в далекой России.

Дядя моего мужа, циу Пеппину, которого уже нет в живых, всегда любил рассказывать, как в те годы оказался в Греции, вместе с другими размещенными там итальянцами, которые должны были стать «пушечным мясом». Конечно, он, как и другие, не хотел идти на войну, но отказаться было невозможно. Те, кто отказывался, убегал и вступал в отряды бесстрашных партизанов.

Прошли годы и вот в этом году мой муж итальянец, Марио Олианас, прошел вместе с Бессмертным Полком, по улицам моего родного Кишинева, сегодня, 9 мая, в День Победы. На груди его красовалась георгиевская ленточка и пел он со всеми русскую «Катюшу», но по-итальянски, так как и в Италии ее, оказывается, тоже хорошо знают и поют.

И в этот радостный, волнительный день – День Победы, я думаю о том, что, конечно, все мы не хотим войны, русские, итальянцы и другие народы, все хотим мира и спокойствия. И надеемся, что у нас на земле войны никогда больше не будет, а там, где она сейчас идет, она прекратится вскоре.

С Днем Великой Победы всех!

Ваша Ольга Кондрашкина, 09/05/2017

Сравнить списки