Результаты посика

С Новым годом всех-всех-всех-с любовью из Италии!

22.12.2012

На фото: Баббо Натале или Санта Клаус, он же Дед Мороз. Это интересно: оказывается, вот этот старичок с бородой и в красном пальто-изобретение креативных умов компании Кока Кола. Ей он принес прибыль, а нам-общую радость и возможность ожидания и получения подарков!

Зимние праздники в Италии

Начиная с 24 декабря – Рождества Христова и по 6 января – дня Богоявления — в Италии царит веселая праздничная атмосфера. Один из ее непременных атрибутов – яркое сияющее чудо – новогодняя елка.

Зеленая красавица

Обычай приносить в дом и украшать зеленое дерево пришел в Италию из Германии в конце 19-го века. Впервые декорированное зеленое дерево установили на одном из холмов Рима по велению королевы Маргариты, супруги короля Италии Умберто Первого. Красотой этого зрелища восхитились  и аристократы, и простолюдины. Так родилась традиция, которую сейчас стараются соблюдать в каждой семье, в городе, в коммуне.

Украшая елку, обычно используют классический стиль – золотые и красные шары, разноцветные гирлянды, забавные игрушки. В последнее время становится модным другой наряд – из цветов, фруктов, орехов и даже из домашнего печенья.

Иногда, чтобы не рубить елку, этот новогодний символ делают в стиле модерн – например, из электрических лампочек. А в этом году в городке Мурано, на одном из островов Веницианской лагуны, установили елку из дутого стекла, блистающую в лучах подсветки. Необычно и очень красиво!

Популярна и «белая тема»: искусственная белоснежная красавица или елка, украшенная хлопьями снега и серебряными шарами.

В каждом доме – своя елка, свои игрушки. На Сардинии, в одном из дворов коммуны Дечимопутцу, хозяева посадили и «выпестовали» это северное дерево. Оно прижилось. На Новый год живую зеленую красавицу  украсили — на радость всем, кто проходит мимо.

Презепио

На фото: Презепио

Центром новогодних праздников в Италии является все же не елка, а презепио — скульптурные сценки, изображающие рождение Христа. Их можно увидеть  в домах, на площадях и – обязательно! — в каждой католической церкви.

Как правило, композиция представляет маленькую пещеру, в которой устроен хлев (ясли), где в традиционных позах застыли три главные фигуры — младенец Иисус, Дева Мария и Иосиф. Кроме них в этой картине могут быть изображены пастухи, волхвы, ангелы, а также  животные, которые своим дыханием согревали новорожденного Иисуса.

Презепио делают и профессиональные художники, и народные мастера, используя  при этом самые разные материалы – гипс, ткани, сухой хлеб…Самые большие и красивые презепио можно увидеть, конечно, в Ватикане, на площади святого Петра.

А если у вас в эти дни «Римские каникулы», то не пропустите выставку «100 Presepi». Начиная с 1976 года, такая выставка работает в дни зимних праздников ежегодно. Инициатором этой традиции был журналист Манлио Меналья.

И в этом году в Риме на площади Народа (Piazza Popolo)  открывшаяся выставка «100 Presepi» будет работать до 6 января.

К Новому году надо успеть:

— Рассчитаться с долгами.

— Купить себе обновку на Новый год (это может быть нижнее белье, желательно – красного цвета, белье именно такого цвета, согласно доброй примете,  предлагают сейчас магазины).

— Выбросить из дома ненужный хлам – этим вы символически освободите место для новых красивых вещей и новой, более благополучной жизни.

Новогоднее застолье

Оно начинается в 9 вечера и длится до полуночи. Считается, что для застолья надо приготовить 13 блюд, но можно и ограничиться 5-6. Дело не в их количестве.

Главное, чтобы среди них было главное блюдо – чечевица. Ведь ее маленькие круглые бобы по форме и по цвету так напоминают монетки! Даже если вы не любите чечевицу, вы просто обязаны уважить традицию и съесть хоть немного. А еще – отведать свиные колбаски, которые также обязательны на новогоднем столе. Если воздашь должное этим блюдам – станешь богаче.

Но это еще не все. Для каждого члена семьи или гостя надо заготовить по 12 белых виноградин. Их  начинают есть ровно в 12 часов ночи, а уже через минуту должна исчезнуть последняя ягодка, и тогда — без всякого сомнения! — все 12 месяцев будут для вас очень удачными. Сразу после наступления полуночи все целуются при выключенном свете.  А потом народ  высыпает на улицы, где совсем не скучно – фейерверки, бенгальские огни, петарды…

Веселье до упаду – вот что по душе в новогоднюю ночь настоящему итальянцу!

Баббо Натале и фея Бефана

На фото: вот какая она, старушка Бефана!

Итальянский родственник русского Деда Мороза и близнец американского Санта Клауса – Баббо Натале, Рождественский Дед. Он живет в Лапландии, приезжает в Италию на санках, иногда на мопеде, с большим мешком подарков. Дети заранее пишут ему письма, рассказывают, как они живут и какой подарок хотели бы получить к Новому Году. Письма опускают в красные почтовые ящики, установленные в городах и деревнях Италии. Дед Мороз, конечно, выполняет пожелания детей.

Но есть еще один персонаж, который приносит детям подарки – фея Бефана. Это такая старушка на метле, похожая на русскую Бабу Ягу, только добрая. В ночь с 5 на 6 января (это соответствует Крещению, которое у нас наступит еще через две недели) она проникает в дома через трубу на крыше или же открывает дверь квартиры золотым ключиком и оставляет в детских чулочках, с вечера подвешенных к камину, разные подарки. Но – только хорошим детям. А плохим достаются черные угольки (правда, сладкие).

Образ Бефаны сложился издавна, с ним связана вот такая легенда. Когда волхвы шли в Вефлием, чтобы преподнести младенцу Христу свои дары, они по дороге попросились на ночлег к одной старушке. И рассказали ей историю рождения Христа. Старушка тоже решила принести Ему свои подношения. Однако найти Святое Семейстство ей не удалось. Вот с тех пор и ходит Бефана по миру, разносит подарки детям в надежде, что один из них – маленький Христос.

А вот, сюда приходит Бефана,

Она приходит с гор, из ночной глубины,

Снег и мороз окружают ее.

Снег, мороз и северный ветер.

А вот, вот идет Бефана!

6 января, когда Бефана уже выполнила свою миссию, зимние праздники завершаются. Новый год – Сapodanno – вступает в свои права.

Сравнить списки