Результаты посика

Сардиния Каритас.

Приближается Рождество. В нашем селе Дечимопутцу начинаются Рождественские гуляния!

Хотя на Сардинии почти никогда не бывает снега, это не мешает гуляниям в Рождество.

Рождество в Италии является самым главным праздником. А поэтому приготовления к его празднованию начинаются заранее. Уже в декабре центральные улицы городов и сел разукрашиваются гирляндами. В центр главных площадей водружается елка. И — вперед! Пусть празднуем без снега, но с переливающимися огоньками и елочными игрушками. С рождественскими яслями, где «живут» Мадонна, ребенок Иисус и лежат, поджав ноги под себя, овечки. С выпечкой многочисленных сладостей. С ярмарками. С нарядными людьми в национальных костюмах.

В эти дни можно стать немного добрее и пожертвовать свое время или деньги. На организацию кружков для детей. На сбор продуктов или одежды для нуждающихся. На что-то, до чего бы руки не дошли в обычное время. Сделай кому -то что-то хорошее и доброе и это обязательно вернется к тебе. Итальянцы хорошо это знают и столько волонтеров, сколько их есть в Италии, я не встречала нигде.

Очень многие люди на Сардинии являются добровольцами и работают в разнообразных благотворительных организациях. Причем очень часто они специально для этого учатся на профессиональных курсах. И затем бесплатно работают помошниками — на скорой помощи, в пожарной охране, в лесной охране и других таких местах. Причем работают серьезно, так как для того, чтобы их взяли на такую работу, они должны подтвердить, что будут работать много часов.

А помощь бедным на постоянной основе оказывает, конечно, в первую очередь Католическая церковь. И ее набожные добровольцы — прихожане.

Сардиния Каритас

В городе Кальяри для нуждающихся всегда открыта столовая организации Каритас диочезана, вот ее сайт: Caritas diocesana

Адрес столовой:

Caritas Diocesana Cagliari (Mensa cena) a Cagliari
Via Sant’Ignazio 88
09127 Cagliari

Проверить часы работы столовой можно здесь:

Часы работы столовой Каритас в Кальяри

Каритас Кальяри на Фэйсбуке

Тем, кто хочет помочь нуждающимся на Сардинии, можно обратиться в эту организацию. Они подскажут, какая именно помощь нужна в данный момент.

Так что мир наш не без добрых людей! Всех с наступающим Рождеством!

Автор: Ольга Кондрашкина, 16/12/2021, Сардиния, Дечимопутцу

Сравнить списки